612843 Кировская обл., Верхнекамский р-н, с.Кай, ул.Дзержинского 32

Баннер

Пенсионный Фонд России

Баннер

Главная » Новости » Пройти перепись на портале Госуслуг можно будет при отрицательном балансе

Пройти перепись на портале Госуслуг можно будет при отрицательном балансе

10 августа 2021

Пройти перепись на портале Госуслуг можно будет

при отрицательном балансе.

Росстат видит потенциал в предоставлении гражданам возможности пройти перепись через интернет даже в случае отрицательного баланса на счету у оператора связи.

«Мы видим потенциал расширения возможностей граждан для участия в предстоящей Всероссийской переписи населения и еще более активного использования другими услугами портала, если доступ станет максимально свободным», — сказал заместитель главы Росстата Павел Смелов на круглом столе «Всероссийская перепись 2021 года: сколько нас и как мы живем», который прошел 9 августа в Петропавловске-Камчатском. «Мы запросили технические детали, чтобы этот принцип стал единым для всей страны», — отметил Смелов.

С инициативой обеспечить абонентам доступ к Единому порталу государственных услуг в период переписи даже при отрицательном балансе выступил глава Министерства цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Жители Камчатского края — активные пользователи интернета. В ходе Пробной переписи 2018 года в Алеутском районе онлайн переписалось 40% населения. Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Ссылка: https://www.strana2020.ru/novosti/tsifrovuyu-perepis-obsudili-na-kamchatke/

Перепись поддержит коренные народы.

Дата отмечается ежегодно 9 августа. По данным ООН, к редким коренным народам относится 6% нас В России это народы, насчитывающие в своем составе не более 50 тыс. человек. Они остаются в местах исторического расселения, сохраняют свой язык, обычаи и промыслы и осознают себя отдельным этносом.

Коренные народы нашей страны проживают в основном в сельской местности труднодоступных районов севера европейской части, Кавказа, Сибири и Дальнего Востока.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в нашей стране 46 коренных малочисленных народов, к которым относят себя 316 тыс. человек.

Самые крупные из малочисленных народов — ненцы (44640 чел.), абазины (43 341 чел.) и эвенки (37 843 чел.).

Самые малочисленные — кереки, проживающие в Беринговском районе Чукотского автономного округа. Во время переписи 2010 года кереками назвали себя всего четыре человека, а керекским языком владели десять человек в стране.

Собрать уникальные данные о численности коренных малочисленных народов, их половозрастной структуре, владении языками, образовании, количестве детей и условиях жизни позволяют только переписи населения.

Елена Егорова, заведующая научной лабораторией «Количественные методы исследования регионального развития» РЭУ им. Г.В. Плеханова: «Национальная политика России направлена на сохранение и развитие уникальных культур, традиций, языков коренных малочисленных народов. Для ее эффективной реализации нужны точные цифры. Данные переписи 2010 года уже не отражают реальное положение дел».

Итоги переписи станут ориентиром и основой для программ поддержки этнокультурного развития народов России, сохранения ее языкового многообразия. Эти же данные — уникальный исторический материал для наших потомков.

Оксана Кучмаева, профессор кафедры народонаселения МГУ им. М. В. Ломоносова, подчеркивает: «В ходе переписи демографы получают данные, насколько интенсивно идут процессы ассимиляции, зачастую приводящие к тому, что малый этнос растворяется в более крупном».

Ссылка: https://www.strana2020.ru/novosti/perepis-podderzhit-korennye-narody/

Дата создания материала: 10-08-2021. История изменений

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
    Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
    Комментарий или отзыв о сайте: